15/07/2021

Ученые раскритиковали условия объявленных Минобрнауки грантовых конкурсов

иллюстрация

ТАСС, 14 июля. Члены клуба "1 июля", в который входят академики, члены-корреспонденты и профессора Российской академии наук (РАН), считают, что условия новых конкурсов Минобрнауки на проведение научных исследований совместно с иностранными организациями нуждаются в пересмотре, так как имеются сжатые сроки подачи заявок при отсутствии полных сведений о правилах. Об этом говорится в заявлении, которое опубликовано на сайте клуба.

В конце июня Минобрнауки сообщило о запуске программы грантовой поддержки проведения российскими научными организациями или образовательными организациями высшего образования совместно с иностранными организациями научных исследований в рамках обеспечения реализации программы двух- и многостороннего научно-технологического взаимодействия. В частности, конкурсы будут проводиться на поддержку исследований с учеными из Китая, Южной Кореи, Германии и других стран.

"Конкурс объявлен 30 июня, а время завершения приема заявок определяется в первых числах августа. Это означает, что в течение одного месяца предлагается согласовать с зарубежными коллегами научную программу, написать заявку с подробным описанием исследований, заполнить огромное количество бумаг, которое традиционно требуется по министерским конкурсам, и пр. Очевидно, что провести такой объем работ за такой срок физически невозможно, тем более в сезон отпусков. Качественные заявки на реальные научные исследования требуют гораздо большего времени для подготовки", – говорится в заявлении.

Кроме того, в шести программах из десяти конкурс объявлен на один год – 2021-й. И, учитывая темпы выделения финансирования, как отмечают ученые, потратить эти деньги на что-то другое, кроме зарплаты, будет нереально. Более того, за такое время никакую конструктивную исследовательскую работу выполнить будет невозможно, уверены академики.